назад к статьям

Проблемы мочеполовой системы у женщин и мужчин

Заболевания мочеполовой системы способны привести в уныние любого человека. Боль в боку, в низу живота, пояснице, общее недомогание вызывают тревогу. При этом природная стеснительность заставляет многих медлить с обращением к специалисту в надежде, что все пройдет само. Но промедление и отсутствие лечения в некоторых случаях бывает опасно.

Цистит, пиелонефрит. Почему страдают женщины?

Девочки, девушки и женщины чаще мужчин испытывают симптомы таких урологических заболеваний, как цистит и пиелонефрит, что обусловлено анатомическим строением мочеиспускательного канала, который намного короче мужского и имеет длину около 5 см, поэтому возбудители инфекций легко проникают в мочевой пузырь. Также это может быть обусловлено близостью естественных бактериальных резервуаров (преддверие влагалища, прямая кишка) с сопутствующими гинекологическими заболеваниями, атрофией слизистой оболочки мочевых путей в постменопаузе.

Мочеполовая система

Женский вопрос
У женщин чаще диагностируется острый цистит или неосложненный пиелонифрит

Угроза для женской мочеполовой системы

Пиелонифрит — неспецифическое инфекционно-воспалительное заболевание почки. Возбудителями могут выступать грамположительные и грамотрицательные бактерии, выявляют также дрожжевые грибы. Имеются сведения об этиологической роли вирусов в возникновении пиелонефрита. Однако вопрос о возможности вирусной этиологии пиелонефрита пока еще окончательно не выяснен.


Цистит — воспаление мочевого пузыря, одно из самых распространенных заболеваний мочевыводящих путей. Обычно склонно к рецидивирующему течению. Чаще всего причиной является бактерия Escherichia coli.

Мочеполовая система
Для острого цистита характерно
  • учащенное, болезненное мочеиспускание;
  • боль внизу живота;
  • изменение цвета мочи;
  • в некоторых случаях повышение температуры тела.

При неправильном лечении острый цистит может трансформироваться в хронический. Часто заболевания почек и мочевых путей могут сочетаться с вульвовагинитом — воспалением слизистой оболочки наружных половых органов. Может возникнуть в ответ на воздействие смешанной флоры: гонококки, стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, хламидии.

  • зуд;
  • жжение;
  • гиперемия;
  • изменение характера выделений из влагалища;
Мочеполовая система

Простатит. Мужчинам тоже достаётся

Мужская тема
Сильная половина человечества наиболее часто сталкивается с таким заболеванием как воспаление простаты — простатит.

Простатит. Возбудителями острого простатита становятся патогенные микроорганизмы, которые попадают в ткани простаты. Это может случиться при проникновении инфекции из мочеиспускательного канала (при уретрите) или воспалительных процессах в почках (пиелонефрит) и мочевом пузыре (цистит). Также встречаются причины заболевания, не связанные с инфекцией, такие, как травма органов малого таза или после инструментального обследования мочеиспускательного канала.

Для острого простатита характерны
  • тупые, ноющие боли в промежности;
  • болезненность при мочеиспускании;
  • учащенное мочеиспускание;
  • озноб, лихорадка;

Своевременно не вылеченный простатит может повлечь распространение воспаления на окружающие ткани, что ведет к возникновению заболеваний почек, проктита и даже абсцесса. Наряду с этим заболевание часто ведет к эректильной дисфункции и бесплодию.

Лекарственные травы и сборы при воспалительных заболеваниях мочеполовой системы

Для лечения заболеваний мочеполовой системы как у женщин, так и мужчин часто назначают антибактериальную терапию, а также в качестве вспомогательного средства — некоторые лекарственные травы и сборы. Среди них можно выделить продукцию ФармаЦвет®, выпускаемую известным в России производителем — АО «Красногорсклексредства». При диагностированных заболеваниях мочеполовой сферы можно обсудить с врачом возможность применения следующих средств.

  • Бруснивер® — сбор с противомикробным действием в отношении стафилококка, кишечной палочки и синегнойной палочки.
  • Брусники листья — обладают диуретическим, противомикробным, противовоспалительным действием.
  • Толокнянки листья — проявляют диуретические и антисептические свойства.

Кроме того, важно придерживаться специального рациона питания, улучшающего функционирование почек на фоне воспалительного процесса. Обычно рекомендуют:

  • ограничение приема жидкости;
  • ограничение приема белка или увеличение его количества в рационе;
  • ограничение приема продуктов, содержащих повышенное количество натрия, калия и фосфора.

Следует укреплять работу иммунной системы. В холодное время года важно уделить пристальное внимание своему гардеробу. Узкие брюки или джинсы, колготы с моделирующими фигуру вставками могут нарушить кровоснабжение в конечностях, привести к переохлаждению, а это предпосылка для рецидива заболевания. Во время лечения заболеваний мочеполовой системы, даже при нормализации самочувствия, противопоказаны интенсивные физические нагрузки, в особенности воздействующие на мышцы пресса, усиливающие давление на внутренние органы.


Рекомендуется при заболеваниях мочеполовой системы

Брусники листья
Брусники листья

Фармакотерапевтическая группа Диуретическое средство растительного происхождения.

о продукте где купить
Брусники листья
Брусники листья
Бруснивер
Бруснивер
Фитонефрол® (урологический сбор)
Фитонефрол® (урологический сбор)
Толокнянки листья
Толокнянки листья

Рекомендуется при заболеваниях мочеполовой системы

где купить
Брусники листья
Брусники листья

Фармакотерапевтическая группа Диуретическое средство растительного происхождения.

Бруснивер
Бруснивер

Противомикробное растительное средство широкого спектра действия - активен в отношении стафилококка, кишечной палочки, синегнойной палочки, протея и др. микроорганизмов

Фитонефрол® (урологический сбор)
Фитонефрол® (урологический сбор)

Диуретическое средство растительного происхождения.

Толокнянки листья
Толокнянки листья

Диуретическое средство растительного происхождения.

Куки и сбор информации
Мы используем куки, чтобы сайт работал.
С этим связан сбор информации о вас.
Подробнее Понятно